教室案内

水泳教室

以下の教室はすべて千住温水プールで開催されるものです。抽選の教室と先着順の教室がありますので、ご注意ください。
抽選講座は受付開始日の翌月10日が締め切りになります。ハガキは締切必着になりますので、お気をつけください。
キャンセル待ちはキャンセルが出た場合に繰上げ当選のご連絡をいたします(でない場合もあります)。

親子水遊び教室③ NEW!

親子で遊びながら保護者の運動不足も解消しましょう。

日程 11/2・9・23・30、12/7 土曜日(5日制)
時間 11:30~12:20
対象 オムツの完全にとれた2歳~未就学児と保護者
定員 20組
受講料 4,600円(保険料含む)
持ち物 水着・お子様の水泳帽・ゴーグル・タオル・100円玉
※保護者の方の水泳帽はこちらで用意します。 
※お子様の帽子は前に名前をひらがなで書いてご持参下さい。
※100円玉はロッカー用です。使用後にもどります
申込方法 抽選(9月26日から受付)
備考 東綾瀬温水プールでも同日同時刻に親子水遊び教室が開催されます。

水中ウォーキング③A・B NEW!

健康維持、体力増進に効果的です。

日程 11/14・21・28、12/5・12・19、1/9・16 木曜日(8日制)
時間 A:13:30~14:20
B:14:30~15:20
対象 おおむね50歳以上の方
定員 各30名
受講料 5,840円(保険料含む)
持ち物 水着・ゴーグル・タオル・100円玉
※教室中の水泳帽はこちらでご用意します。
※100円玉はロッカー用です。使用後にもどります。
申込方法 抽選(9月26日から受付)

大人の昼の初めてクロール① NEW!

クロール25m 完泳をめざします

日程 11/5・22・29、12/6・13・20 金曜日(6日制)
時間 12:30~13:20
対象 16歳以上の方
定員 10名(定員を超えた場合は締切となります)
受講料 6,000円
持ち物 持ち物 水着・水泳帽・ゴーグル・タオル・100円玉
※水泳帽は前面に名前をご記入ください。
※100円玉はロッカー用です。使用後にもどります
申込方法 先着順(9月26日から受付)

大人の夜の初めてバタフライ② NEW!

バタフライ25mを目標にします。

日程 11/21・28、12/5・12・19 木曜日(5日制)
時間 18:30~19:20
対象 クロールで25m泳げる16歳以上の方
定員 10名(定員を超えた場合は締切となります)
受講料 6,500円
持ち物 持ち物 水着・水泳帽・ゴーグル・タオル・100円玉
※水泳帽は前面に名前をご記入ください。
※100円玉はロッカー用です。使用後にもどります。
申込方法 先着順(9月26日から受付)

大人の夜の初めてクロール①

クロール25m 完泳をめざします

日程 10/3・10・17・31、11/7・14 金曜日(6日制)
時間 18:30~19:20
対象 16歳以上の方
定員 10名(定員を超えた場合は締切となります)
受講料 6,000円
持ち物 持ち物 水着・水泳帽・ゴーグル・タオル・100円玉
※水泳帽は前面に名前をご記入ください。
※100円玉はロッカー用です。使用後にもどります
申込方法 先着順(受付中)

大人の昼の初めてバタフライ①

バタフライ25mを目標にします。

日程 10/4・11・18、11/1・8 金曜日(5日制)
時間 12:30~13:20
対象 クロールで25m泳げる16歳以上の方
定員 10名(定員を超えた場合は締切となります)
受講料 6,500円
持ち物 持ち物 水着・水泳帽・ゴーグル・タオル・100円玉
※水泳帽は前面に名前をご記入ください。
※100円玉はロッカー用です。使用後にもどります。
申込方法 先着順(受付中)

はじめて平泳ぎ②A・B NEW!

25m平泳ぎ完泳をめざします。

日程 A 10/4・11・18、11/1・8・15・22・29 毎週金曜日(8日制)
B 10/8・15・29、11/5・12・19・26、12/3 毎週火曜日(8日制)
時間 A 17:30~18:20 (金曜日)
B 16:30~17:20 (火曜日)
対象 クロールで25m泳げる小学生
定員 A:あと9名  B:あと5名
受講料 5,000円(保険料含む)
持ち物 水着・水泳帽・ゴーグル・タオル・100円玉
※水泳帽は前面に名前をご記入ください。
※100円玉はロッカー用です。使用後にもどります。
申込方法 先着順(9月20日から受付(追加募集))
備考 はじめてクロール②A・Bとはじめて平泳ぎ②A・Bはすべて重複申し込みできません。

小学生水泳教室②B NEW!

成長に合わせた水泳技術の教室です。

日程 10/5・12・26、11/2・9・30、12/7 土曜日(7日制)
時間
16:30~17:20(小学3~6年生)
対象 小学3~6年生
定員 各あと5名
受講料 4,270円(保険料含む)
持ち物 水着・ゴーグル・タオル・100円玉
※教室中の水泳帽はこちらでご用意します。
※100円玉はロッカー用です。使用後にもどります。
申込方法 先着順(9月20日から受付(追加募集))
備考 A・B重複申込不可

小学生水慣れクラス⑤

水慣れから面かぶりキックをめざします。

日程 10/8・15・29、11/5
時間 17:30~18:20
対象 泳げない小学生
定員 10名
受講料 5,000円
持ち物 水着・水泳帽・ゴーグル・タオル・100円玉
※水泳帽は前面に名前をご記入ください。
※100円玉はロッカー用です。使用後にもどります。
申込方法 先着順(受付中)

大人の本町クラブ水泳教室 NEW!

泳力アップの教室です。
50分間に800~1,000mをめざして泳ぐ練習をします。
一度申込をすると、脱退するまで続く「継続教室」です。

日程 10月 10/⑧・15・29、11/5
11月 11/⑫・19・26、12/3
12月 12/⑩・17・24、1/7
1月 1/⑭・21・28、2/4
2月 2/⑪・18・25、3/3
3月 3/⑩・17・24・31
※各月丸のついている日からスタートです。
※各月とも2週目が初日(〇のついている日)になります。3月以外は最終日が翌月にずれ込んでいますのでご注意ください。
時間 火曜日 12:30~13:20
対象 クロールで50m泳げる16歳以上の方
定員 10名(定員を超えた場合は締切となります)
受講料 5,000円(毎月・4回分)
持ち物 水着・水泳帽(前面に苗字のあるもの)・ゴーグル・タオル等・ロッカー代100円(使用後戻ります)
申込方法 先着順(申込む方は千住温水プール窓口へいらしてください。)
備考 一度申込むと、脱退するまで毎月継続する教室です。

千住本町マスターズ水泳教室

泳力アップの教室です。
50分間に1,000~1,500mを泳ぐ練習をします。
一度申込をすると、脱退するまで続く「継続教室」です。

日程 7月 6/㉘、7/5・12・19
9月 9/⑥・13・20・27
10月 10/④・11・18、11/1
11月 11/⑧・15・22・29
1月 1/⑩・17・24・31
2月 2/⑦・14・21・28
3月 3/⑥・13・20・27
※各月丸のついている日からスタートです。
※7月は初回が6月28日なのでご注意ください。
時間 金曜日 18:30~19:20
対象 クロールで50m泳げる16歳以上の方
定員 10名(定員を超えた場合は締切となります)
受講料 5,000円(毎月)
持ち物 水着・水泳帽(前面に苗字のあるもの)・ゴーグル・タオル等・ロッカー代100円(使用後戻ります)
申込方法 先着順(申込む方は千住温水プール窓口へいらしてください。)
備考 一度申込むと、脱退するまで毎月継続する教室です。
8月と12月がお休みです。

お申し込み方法

抽選のある教室の申込方法

★往復ハガキ

1ハガキ1名1講座でお願いします。18日までに返信ハガキが届かない場合はお問合せください。

申し込みハガキ

★ネット(足立区講座予約システム

千住温水プールホームページの[教室・イベント]からアクセス出来ます。「スイミーへのお問合わせ」からは申し込めません。13日中に当落メールが届かない場合はお問合せ下さい。

★千住温水プール窓口

官製はがきをご持参いただければ、窓口で直接お申込みいただけます。ハガキの代わりにメールアドレスでも代用できます

先着順水泳教室の申込方法

ネット(足立区講座予約システム、または千住温水プールの窓口へお電話もしくは直接どうぞ。
※足立区講座予約システムでは主催館:千住温水プールで検索してください。
 (足立区講座予約システム→ログインしないで先に進む→講座検索)